Aller au contenu principal

Nous joindre


Adresse Pavillon Jean-Charles-Bonenfant

Pavillon Jean-Charles-Bonenfant
2345, allée des Bibliothèques
Local 3560
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6

Information téléphonique - Service des finances

Général
418 656-3530
sf@sf.ulaval.ca

Horaire - Service des finances

Horaire régulier
Du lundi au vendredi
De 8h30 à 12h et de 13h à 16h30

Horaire d’été 
Du lundi au jeudi
De 8h30 à 12h et de 13h à 16h
Le vendredi
De 8h30 à 12h30

Soutien PeopleSoft Finances et Explo

Information téléphonique - Soutien PeopleSoft Finances et Explo

418 656-2131, poste 410 000
formation@sf.ulaval.ca

Horaire

Mardi et vendredi
De 8h45 à 11h45

Mercredi
De 13h à 16h
 
Apprenez-en plus sur la saisie et la consultation dans PeopleSoft Finances et Explo.

Formations en gestion financière Tutoriels et guides de saisie Foire aux questions

Les tutoriels et les guides de saisie ne remplacent pas les formations.

Direction du Service des finances

Jacques Lachance
Directeur des finances et adjoint au vice-recteur à l'administration
jacques.lachance@sf.ulaval.ca 

Caroline Martel
Directrice adjointe - Comptabilité
418 656-2131, poste 404352
caroline.martel@sf.ulaval.ca
 
Catherine Laplante
Directrice adjointe - Approvisionnement
418 656-2131, poste 404389
catherine.laplante@sf.ulaval.ca

Guillaume Dionne
Directeur adjoint - Ressources informationnelles financières
418 656-2131, poste 403201
guillaume.dionne@sf.ulaval.ca

Louis-Luc Couture
Directeur adjoint - Planification budgétaire et opérations comptables
418 656-2131, poste 415123
louis-luc.couture@sf.ulaval.ca

Annick Croteau
Responsable de secteur - Comptabilité (payables)
418 656-2131, poste 406425
annick.croteau@sf.ulaval.ca

Julia Tousignant
Responsable de secteur - Comptabilité (recevables)
Responsable de secteur par intérim - Recherche
418 656-2131, poste 408078
julia.tousignant@sf.ulaval.ca

David Vernet
Coordonnateur - Approvisionnement
418 656-2131, poste 408264
david.vernet@sf.ulaval.ca

 

Personnel administratif

Isabelle Robitaille
Secrétaire de direction
418 656-2131, poste 403843
isabelle.robitaille@sf.ulaval.ca
 

 

Liste des adresses courriel du Service des finances

Le service des finances disponibilise différentes adresses courriel. Consultez l'utilisation adéquate afin que nous puissions vous répondre avec qualité.

Consulter la liste

Qui fait quoi?