Nous joindre


Adresse Pavillon Jean-Charles-Bonenfant

Pavillon Jean-Charles-Bonenfant
2345, allée des Bibliothèques
Local 3560
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6

Information téléphonique - Service des finances

Général
418 656-3530
sf@sf.ulaval.ca

Droits de scolarité
418 656-3006
Du lundi au vendredi
De 10h à 12h et de 13h30 à 16h
droitsscol@sf.ulaval.ca
Plus d'information 

Horaire - Service des finances

Horaire régulier
Du lundi au vendredi
De 8h30 à 12h et de 13h à 16h30

Horaire d’été (Dates de l'été 2021 à venir)
Du lundi au jeudi
De 8h30 à 12h et de 13h à 16h
Le vendredi
De 8h30 à 12h et de 13h à 15h30

Soutien PeopleSoft Finances et Explo

Information téléphonique - Soutien PeopleSoft Finances et Explo

418 656-2131, poste 410 000
formation@sf.ulaval.ca

Horaire

Mardi et vendredi
De 8h45 à 11h45

Mercredi
De 13h à 16h
 
Apprenez-en plus sur la saisie et la consultation dans PeopleSoft Finances et Explo.

Formations en gestion financière Tutoriels et guides de saisie Trucs et astuces

Les tutoriels et les guides de saisie ne remplacent pas les formations.

Direction du Service des finances

Jacques Lachance
Directeur des finances et adjoint au vice-recteur à l'administration
jacques.lachance@sf.ulaval.ca 

Caroline Martel
Directrice adjointe - Comptabilité
418 656-2131, poste 404352
caroline.martel@sf.ulaval.ca
 
Louise Leblanc
Budget
418 656-2131, poste 406439
louise.leblanc@sf.ulaval.ca
 
Marie-Michèle Boudrias
Approvisionnement
418 656-2131, poste 404389
marie-michele.boudrias@sf.ulaval.ca

Lydia Linteau
Comptabilité
418 656-2131, poste 406449
lydia.linteau@sf.ulaval.ca 

Melissia Runtz-Drolet
Scolarité
418 656-2131, poste 404342
melissia.runtz-drolet@sf.ulaval.ca

Réjean Sicotte
Recherche
418 656-2131, poste 406430
rejean.sicotte@sf.ulaval.ca

Nelly Paquet
Formation
418 656-2131, poste 408913
nelly.paquet@sf.ulaval.ca

Personnel administratif

Sonia Roy
Secrétaire de direction
418 656-2131, poste 403843
sonia.roy@sf.ulaval.ca
 

 

Liste des adresses courriel du Service des Finances

Le service des finances disponibilise différentes adresses courriel. Consultez l'utilisation adéquate afin que nous puissions vous répondre avec qualité.

Consulter la liste

Qui fait quoi?